news

Cora Flo pierra Et voilà, cette magnifique course qui se déroule dans les environs du village d'Arêches Beaufort en France vient de se terminer et le CRO s'y est distingué, avec un podium, pour la paire formée par Coralie DRION (Mountain Performance) et Florence BUCHS.

(Photo Bernard MAYENCOURT) 

(vidéo ici merci à Olivier DRION pour les images)

 

 

Résultats des jeunes suisses :

Juniors Femmes : 

4. Déborah CHIARELLO - Marianne FATTON (4h53) CRO

Juniors Hommes :

2. Micha STEINER - Rémi BONNET (3h26), à 3minutes du podium

3. Arnaud GASSER - Thomas CORTHAY (3h27)

4. Maxime BRODARD - Romain GUILLET (3h33)

12. Maximillien DRION - Pierre METTAN (3h48)

16. Gilles BAPST - Olivier KOLLY (3h58) CRO

23. Jacques SCHERLY - Maxime RICHOZ (4h04) CRO

Cadets Hommes :

1. Julien ANCAY - Arno LIETHA (2h58)

Cadettes Femmes :

Coralie DRION - Florence BUCHS (3h57) Mountain / CRO

 

groupe pierra

podium pierra

Pierra repos

Détrompez-vous.... ce ne sont pas les vacances à Arêches-Beaufort pour la Pierra-Menta des jeunes.

Déborah CHIARELLO et Marianne FATTON font 4ème en juniors, tout comme la paire mixte Corlalie DRION (Mountain Performance) et Florence BUCHS.

Chez les garçons, Gilles BAPST et Olivier KOLLY sont 10ème et Marxime RICHOZ et Jacques SCHERLY font 24ème en juniors.

Tous les résultats : ICI

 

 

 

 

 

Pierra deborah Pierra1 Pierra2

pierra3 pierra4 pierramarianne Pierra les3

 

gast deb flo2 On peut dire que le CRO jouait à la maison ce 1er mars 2015 avec de nombreux jeunes du club sur le parcours. Dans l'ordre scratch du parcours B on peut citer :

 

 

 

 

3 : Pascal BUCHS et Pierre METTAN du Swiss-Team

4 : Gilles BAPST et Olivier KOLLI

6 : Jacques SCHERLY et Marxime RICHOZ

7 : Simon GREMAUD et Stéphane RUTSCHO

15 : Vincent MASSEREY et Loïc MARET

19 : Déborah CHIARELLO et Florence Buchs (1ère équipe femmes)

Val-martello-marianne

Marianne FATTON du CRO confirme que le sprint est sa discipline de prédilection puisqu'elle termine deuxième du sprint de Val Martello, juste derrière Giulia COMPAGNIONI. Cela s'est joué dans un mouchoir de poche pour Marianne qui arrache sa seconde place au détriment de la française Lena BONNEL qui devra se contenter du bronze (vidéo).

Chez les hommes, toujours en Sprint, Baptiste SPICHER, le fils de notre Président fait une superbe course en terminant 3ème de la catégorie Espoir alors que chez les juniors hommes Thomas CORTHAY brigue une médaille d'or (vidéo).

Quelques jours plus tôt, les membres du CRO étaient également fiers de voir Rémy BONNET, le fils de leur caissière (Isabelle RIME) monter encore une fois sur un podium en coupe du monde. Il a en effet effectué une bonne course individuelle en montant sur  la 3ème marche du podium le 28.02.2015.

MARET Loïc cross

Entre deux courses de ski-alpinisme, Loïc MARET de Collombey-Muraz s'est aussi distingué en course à pieds lors des Championnats Valaisans de cross qui se déroulaient le samedi 16 février 2015 à Monthey. Il a terminé les 5'000m du parcours en 20'01'', montant ainsi sur la 3ème marche du podium.

Ce bon résultat lui permet de terminer 2ème de la tournée cantonale valaisanne du cross.

Rogneux filles

Record de participation à l’Intégrale du Rogneux 2015 et belles prestations des athlètes du CRO.

Sur le parcours A (2’004m de dénivellation), 3 filles du club s’étaient alignées dans la catégorie juniors. Déborah CHIARELLO (CRO) et Sabine CALOZ de Montain Performance ont pris le départ de la course à 07 :00. Elles terminent premières en 3 :22 :48.

Marianne FATTON et Florence BUCHS, qui devaient partir à 07 :30 mais qui ont finalement pris le départ de 08 :00 suite à un oubli de « puce électronique » terminent au décompte final 4 minutes derrière les premières nommées.  

Toujours dans le parcours A, Maxime et David BRODARD du team Crazy Suisse et Swiss Team, font plaisir à leur maman, la secrétaire du CRO en terminant à une très belle 10ème place en 2 :31 :43.

Sur le parcours B (1’023m de dénivellation), les juniors Gilles BAPST et Olivier KOLLY (CRO) terminent second à 5’ des bien connus Thomas CORTHAY et Arnaud GASSER. Les deux cadets François GLASSON et Vincent MASSEREY finissent respectivement 5 et 6ème

Sur le parcours C (125m de dénivellation) Mattéo FAVRE et Roman FATTON (CRO) font une excellente première place en 15’36’’.

Isenau Amandine Yohan

Participante d’une course se déroulant de nuit, Amandine GROSS, une athlète du CRO née en 1999 et domiciliée Leysin a brillé de mille feux sur les pistes d’Isenau aux Diablerets. Elle termine sur la première marche du podium de la catégorie cadettes en 42’23’’, avec une énorme avance sur sa poursuivante.

La lutte a été plutôt serrée chez les juniors puisque Florian ULRICH du Swiss Team CAS termine premier avec seulement 17’’ d’avance sur l’excellent Yohan JATON (CRO) de Blonnay, actuel deuxième de la Dynafit Youth Cup CAS.

Night Lenk1 Samedi 14 février 2015, deux jeunes du CRO ont eux aussi eu droit aux fleurs… mais en ce qui les concerne, c’est grâce aux efforts qu'ils ont consenti lors de la Night Race de la Lenk.

En effet, Jacques SCHERLY (1995) de La Roche s’est hissé sur la seconde marche du podium dans la catégorie junior en 1:22:30, juste derrière Abel CUADRENCH d’Oberburg.

Baptiste ZAMOFING de Posieux, né en 1999 termine 3ème de la catégorie cadet en 50:10.

Un grand bravo à eux, ils imitent donc Cécile PASCHE qui termine également 2ème mais de la catégorie D1.

Notons également la belle 4ème place de Simon Gremaud et la 5ème de François Glasson en cadet.

 

Night Lenk2

Yohan JATON du CRO monte en puissance et fait une très bonne impression avec une 7ème place chez les cadets.

Yohan 10.02.15

 

 

 

 

 

 

 

Chez les juniors, Rémi BONNET prend l'or une seconde fois, Arnaud GASSER est  5ème, Thomas CORTHAY 7ème, Pierre METTAN 12ème et Maxime BRODARD 15ème.

Rémi

Rémi 10.02.15

Thomas

Thomas 10.02.2015

Maxime

Maxime 10.02.15

Chez les filles, Marianne FATTON termine à une belle 8ème place et Déborah CHIARELLO à une 11ème en juniors. Florence termine avec un dîplome à la 5ème place de la catégorie cadettes.

Déborah

Deb 10.02.15

Marianne

Marianne 10.02.15

Florence

Flo 10.02.15

Toutes les photos en ligne ici : 

 

 

Encore un podium aux mondiaux de Verbier pour le CRO.

Podium

Et oui, après l'or de Marianne en "Sprint", c'est Florence BUCHS qui remporte le bronze lors de la verticale du dimanche 8 février 2015, sous un soleil radieux.

Un grand bravo au Swiss Team qui fait un excellent tir groupé :

(photos : ici)

 

 

Cadets W :

3 Florence BUCHS (CRO)

Cadets M :

2 Julien ANCAY

3 Florian ULRICH

5 Arno LIETHA

10 Yohan JATON (CRO)

Juniors W :

7 Marianne FATTON (CRO)

Juniors M :

1 Rémi BONNET

4 Arnaud GASSER

9 Micha STEINER

11 Pascal BUCHS (CRO)

Yohan

Marianne Flo

Pascal

réduit (Les photos avec l'élite ici)

Les jeunes du CRO toujours à l'action même un vendredi soir :

Bravo à eux pour ces podiums et classements :

Juniors hommes :

1 Gilles Bapst Pont-la-Ville 30 13 (CRO)

2 Maxime Brodard La Roche 31 11

3 Olivier Kolly Pont-la-Ville 31 55 (CRO)

9 François Glasson Riaz 36 14 (CRO)

10 Maxime Richoz Châtel-St-Denis 36 44 (CRO)

 

Juniors femmes :

1 Amélie Bertschy Belfaux 45 57

2 Margaux Babst Pont-la-Ville 47 40

3 Valentine Gallaz Les Diablerets 48 16 (CRO)